В области вводятся новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению

В области вводятся новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению

Постановлением  комитета государственного регулирования тарифов от 20 апреля 2018 года № 14/2  утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (потребление холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) и водоотведению в жилом помещении на территории Саратовской области.

В соответствии с правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ, нормативы определены расчетным методом. Дифференциация нормативов произведена по категориям жилых помещений, перечень которых также определен указанными Правилами.

Введение единых нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (потребление холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) и водоотведению производится следующим образом:

с 01.05.2018 года – МО «Город Саратов» и Саратовский район, в которых по всем степеням благоустройства происходит снижение нормативов и соответственно снижение совокупной платы граждан;

с 01.07.2018 года – муниципальные районы, где происходит снижение нормативов потребления на холодное водоснабжение с одновременным ростом нормативов на услуги горячего водоснабжения, однако рост совокупной платы граждан по всем видам коммунальных услуг с 1 июля 2018 года не превышает установленные предельные индексы в разрезе каждого муниципального образования;

с 01.07.2019 года – муниципальные районы, где происходит рост платы граждан при введении новых нормативов потребления.

До момента вступления в силу новых нормативов будут действовать нормативы, утвержденные органами местного самоуправления.

Указанные изменения коснутся расчета платы граждан, не имеющих индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. На потребителей, чьи жилые помещения оборудованы приборами учета, введение новых нормативов никак не повлияет.

Постановлением комитета государственного регулирования тарифов от 27 апреля 2018 года № 15/2 утверждены нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории Саратовской области.

Нормативы вводятся в действие с 8 мая 2018 года.

В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ, нормативы определены расчетным методом. Дифференциация нормативов произведена в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирных и жилых домов, определенных Правилами.

По итогам проведенного анализа влияния введения новых нормативов потребления на изменение платы граждан установлено, что одномоментное их введение приведет к росту совокупной платы граждан практически во всех районах области

Учитывая, что величина действующих на территории области нормативов на подогрев значительно ниже расчетных, а также учитывая действующий порядок расчета платы за горячую воду (нормативы применяются в отношении всех потребителей горячего водоснабжения вне зависимости от наличия (отсутствия) индивидуальных приборов учета горячей воды) и с целью недопущения негативных последствий для жителей Саратовской области, пользующихся услугами горячего водоснабжения, единые нормативы на подогрев вводятся комитетом индивидуально по каждому району области в течение нескольких лет, с сохранением в 2018 году действующих нормативов.

Конкретные сроки введения в действия нормативов и их величина отражена в приложении к постановлению.

До настоящего времени единые нормативы по области не вводились по следующим основным причинам:

- значительные отличия действующих на территории области нормативов потребления на услуги холодного и горячего водоснабжения, как по категориям помещений, так и по их величине (в 16 муниципальных образованиях области плата снижается, а в остальных районах области – растет);

- введение единого норматива на подогрев, без которого нельзя осуществить расчет платы за горячее водоснабжение, приводит к увеличению платы граждан по всем муниципальным районам области, т.к. действующие нормативы значительно ниже рассчитанных в соответствии с вышеуказанными Правилами.

Следует учитывать, что политика, проводимая государством, направлена на необходимость оплаты за фактическое потребление коммунального ресурса на основании показаний приборов учета, а именно:

- статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирных домах, собственников жилых домов обеспечить оснащение таких помещений и домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

- статья 157 Жилищного Кодекса РФ устанавливает применение повышающих коэффициентов к нормативу потребления для потребителей, имеющих обязанность по установке приборов учета.

В конечном итоге нормативы потребления коммунальных услуг должны применяться исключительно в отношении потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета.

Все тарифные решения размещаются на сайте Правительства Саратовской области (www.saratov.gov.ru) в разделе комитета государственного регулирования тарифов, в подразделе «Тарифные решения комитета».

Сводные данные о действующих тарифах, нормативах и другая актуальная для жителей информация (в разрезе видов коммунальных услуг и муниципальных районов области) также размещена на сайте Правительства области в разделе комитета, в подразделе «Актуальная информация».

 

Источник: официальный сайт комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области

04.05.2018
Записаться